Wir dokumentieren hier unsere Arbeit im Schulalltag, wenn SchülerInnen abwesend sind. Verbindlich sind die Einträge im Klassenbuch.
- Startseite
- Aktuelle Termine
- Klasse 7a Stundenplan
- Unsere Klasse
- Unsere Mädchen
- Unsere Knaben
- Unsere Witze
- Gelbe Karte - Respekt
- Regeln
- Unterricht aktuell
- Link zur Schule Länggasse und andere
- Infothek
- Projektwoche
- Dählers persönlich
- Bewerbungsschreiben
- Thema Sackgeld
- Eltern-Schule
- Download
- Music_Video Download
- Hello Class
- www.spotmyjob.ch/de
- Lerntechnik
- * Fussball-EM 2016 - 7a &Freunde *
Mittwoch, 14. August 2013
Sonntag, 11. August 2013
UR / HA SW 1, ab 12.8.
|
12.8. 08.20
Uhr Schulbeginn; 9.45 Begrüssung mit Znüni; Unterricht Hauswirtschaft
ab 10.15 Uhr
Fahrrad und Badezeug
schon am Morgen dabei, keine Rückkehr über Mittag wegen Hauswirtschaft!
13.8. Start Pausenkiosk 8a
|
|
Montag
|
|
Schulwoche
1 / Din 33 / Mo, 12. Aug - Fr, 16. Aug
|
ILF Deutsch 8
Aufgabenhilfe
Zi 37
|
Dh
|
|
Musik
Si-2
|
Dh
|
Wochenritual
Begrüssung
LZ: Gruppe ist
arbeitswillig und arbeitsfähig
·
Begrüssung
·
Plätze und
Sitzordnung
·
Pultmaterial
einordnen
·
Klasse
informieren wegen Hauswirtschaft
Wenn Zeit:
·
Klassenchef
wählen
·
Namensliste
überprüfen
·
Wahlfächer
informieren
·
Elternbrief
auswerten, Schulbüchlein verteilen
·
Login Base4kids
prüfen
·
Elternbrief
erlesen und neue Dokumentation
·
… gem. SL-Info
|
Mathematik
Zi 37 Test
|
Dh
|
LZ: Team-Arbeit
Begrüssungsznüni usw.
·
Tische zum
Pferd
·
Aus Velokeller
/ Auto: Aepfel holen
·
Caprisonne /
Schoggistängeli in …
·
Schulmaterial
aus Lager
·
Bücher aus GTZ
Zimmer
·
Pflanzen aus
Waschküche
·
Kühlschrank von
IF-Zimmer
·
Getränke aus
Velokeller
·
Taschen verpacken
bis 9.30
|
NMM Hauswirt
|
Fu Ms
|
Einkauf Pausenlädeli
|
NMM Hauswirt
|
Fu Ms
|
|
NMM Hauswirt
|
Fu Ms
|
|
NMM Hauswirt
|
Fu Ms
|
|
NMM Kultur
Zi 37 Schönwetter-Sport
|
Dh
|
LZ: Material
ist verteilt und Klasse organisiert
·
Begrüssung und
Rückblick Morgen inkl. Hauswirtschaft
·
Stundenplan und
Elterninfo
·
Einladung
Elternabend und Info zur Projektwoche
·
Bücher und
Material verteilen => HA: Kontrolle Bücher
Sobald fertig (ca. 30 Minuten)
|
NMM Kultur
Zi 37 Schönwetter-Sport
|
Dh
|
LZ: obl.
Schwimmtest – Kompetenz => Einführung
·
Indiv. Anrfahrt
ins Weiherli
·
Wassertummeln,
einschwimmen
·
Demo der drei
Testaufgaben: Purzelbaum – 1 Min. über Wasser – 50 M schwimmen. Wenn ja:
Ausweis, wenn nein, Information an Eltern
·
Ca. 16.00
Rückfahrt und Unterrichtsschluss
|
ILF Informatik
Zi 16 Aufgabenhilfe
|
Dh
|
LZ: für alle
am Donnerstag
|
|
|
|
Dienstag
|
|
|
ILF Math Zi 37
Aufgabenhilfe
Förder-Math Zi 34
|
Dh
Gp
|
LZ: Kurze Einführung / Organisation -
·
FörderU – ILF
Math – Aufgabenhilfe
·
Circuit’s im
Überblick => Ausblick Test Querschnitt 7.1-8
·
Arbeit an den
Hausaufgaben
|
Mathematik
Zi 37 Circuit
|
Dh
|
Morgenritual
LZ: Sch. können Pausenlädeli-Rechnungen im Kopf
rasch umrechnen…; Wissen, welche Circuits 7.1-8 getestet werden und planen
ihre HA.
·
Einf. Circuit
7.1-8 – Gesamtrepetition mit LZK
·
Rechnen im
Pausenlädeli => Organisation und 10 Aufgaben dazu.
·
Gruppen zu
Pausenlädeli bilden; ab 9.40 gemeinsam einrichten und … Gruppe A
|
Franz Zi 37
IF Franz
|
Dh
Gp
|
Wochenplan
LZ: Einf. ét 22: Biel ist liegt an der Sprachgrenze
und Überblick étape
·
Video „1.
August im Telebielingue“ http://www.telebielingue.ch/fr/info-du-1er-ao%C3%BBt-2013-0 12 Min.
·
Begriffssbildung
„Bielingue…“
·
Überblick
Lernziele BC ét. 22 und Arbeitsblätter dazu
·
Ab 9.35 im
Pausenlädeli => Einführung
|
Deutsch
Zi 37 Hören&Spre
|
Dh
|
LZ: Unterrichtsgespräch „Geld verdienen“ – Rückblick
/ Auswertung Pausenlädeli – Einstieg Berufswahl / Suche Schnupperlehre
·
Einstieg mit
Telebielingue – Sendung Deutsch
·
Rückblich
Pausenlädeli in vier Gruppen – je drei Tipps zusammentragen => Dh notiert
sie
·
Gruppengespräch
„Selber Geld verdienen“
·
Überblick
musterdossier Coiffeur/Coiffeuse
HA: mind 30 Min. Lesen an der Klassenlektüre,
Abschluss am
|
Deutsch
Zi 37 Test & Schre
|
Dh
|
LZ: Wer im September schnuppern will, hat sein
Bewerbungsdossier bereit; wer nicht schnuppern will, kümmert sich ums
Berufswahldossier: Arbeit in zwei Gruppen
·
Briefe richtig
adressieren und Personalienblatt entwerfen
·
Schnuppergruppe
S-Gr: Entwurf Bewerbung Schnuppern
·
Berufswahl-Gr:
Kapitel 2, Berufswahldossier
HA: Bis Donnerstag: Adresse fertig und Inhalte
tabellarischer Lebenslauf erheben gem. Vorlage Felix Muster; dazu Adressen
Schnupperlehrbetriebe
Mittagsritual / Zimmerordnung
|
|
|
|
Englisch Zi37
Italienisch Zi15
|
MS
Gs
|
|
Bild-Gestalten Zi 05
|
Ms
|
|
Bild-Gestalten Zi 05
|
Ms
|
|
|
|
|
|
|
|
Sport Th 1
Wenn Mo Schönwettersport
NMM Kulur
|
Dh
|
Morgenritual
LZ: Kennen Ziele und Inhalte Nat-Unterricht Thema
Verdauung und Ernährung
·
Video
„Ernährung und Verdauung“ 30‘
·
Dazu Stück
Weissbrot kauen
·
Unterrichtsgespräch:
Beim Kauen was bemerkt? Frühstück heute?
·
Vorbereitung
Lesestunde mit Sachbuch „Urknall 8“ Kap. Ernährung und Verdauung.
|
Franz Zi 37
IF Franz Test
|
Dh
Gp
|
LZ: BC2, 22 => A, Einf. Sprachgrenze – Lesetext /
Lexique
·
Arbeit im Buch
·
Cadex 1 dazu
·
Test
„Selbstkontrolle Cadex 21
|
Math Zi 37
IF Math Circuit
|
Dh
Gp
|
LZ: Einstieg Dossier LU 2
·
Dossiers
verteilen, Überblick Buch und AB 1
·
Arbeit am
Dossier
·
Circuit 7.1-8
=> Überblick vorbereiten Donnerstag
·
Ab 9.45
Pausenlädeli
|
Deutsch Zi 37
DaZ Lesen
|
Dh
Gp
|
LZ: Lesestunde in der Bibliothek mit Sachbuch
„Urknall 8“
·
dazu
individuelle Klassenlektüre mit Dokumentation im Leseheft / Bibliotheksbücher
bewirtschaften
·
Kurzvorträge
von gelesenen Ferienlektüren planen
·
Bücher
austauschen
HA: mind 30 Min. Lesen an der Klassenlektüre,
Abschluss am…
|
NMM Geogr Zi 37
|
Ms
|
|
|
|
|
ILF Deutsch 7
Aufgabenhilfe Zi37
Engl con Zi 21
Förder DF Zi36
|
Dh
Zu
Hf
|
LZ: Sich kennen lernen – Konzept individuelle Arbeit
& Aufgabenhilfe – Lernstandserfassung lesen
·
Begrüssung –
Einführung – IF Mäppchen – Lerntagebuch
·
Salzburger-Screening
– 3 Minuten
·
Individuelle
Arbeit: Hausaufgaben – 20‘-Lesen / Text auswählen – Lerntagebuch schreiben
·
Ausblick:
Lesebiografie erfassen – nächste Woche
|
Italienisch Zi 23
|
Gs
|
|
Italienisch Zi 23
|
Gs
|
|
|
|
|
Donnerstag
|
|
|
Englisch Zi 37
|
Ms
|
|
Math Zi 37
IF Math
|
Dh
Gp
|
LZ: Dossier LU2, dazu Rückseite für schnelle
SchülerInnen; Lernstandserfassung Circuit 7.1-8
·
Arbeit am
Dossier im Wechsel mit Lernstandserfassung schriftlich
·
Korrektur
Lernstandserfassung, Auswertung vorbereiten
·
Rückseite zu
AB1 besprechen
Hausaufgabe: 30 min an AB1 zuhause
|
Franz Zi 37
IF Franz
|
Dh
Gp
|
LZ: Rückgabe Lernstandserfassung BC ét.21
·
Lernstandserfassung
besprechen / gemeinsam verbessern
·
HV
Einstiegstext, Unterrichtsgespräch CD BC 2 / p. 133 BC 2
·
Lexique lesen –
sprechen – mündlich lernen => nächsten Donnerstag
Ab 9.45 Pausenlädeli
|
Sport Th 1
|
Dh
|
LZ: gemäss Eg, Dh Sportdispenz bis zu den
Herbstferien
|
Sport Th 1
|
Dh
|
LLZ: gemäss Eg, Dh Sportdispenz bis zu den
Herbstferien
|
|
|
|
ILF Infor Zi 16
Aufgabenhilfe
S&S-Band
|
Dh
Is
|
LZ: Gruppe 2: Überprüfen
eigenes Erscheinen im Internet, passen eigene Seite im Klassenblog an
·
Ego-Googlen: Was vernimmt der Lehrmeister über mich?
·
Regeln im Facebook und weiteren Sozialmedien
·
Mail base4kids- überprüfen
·
Arbeit am Bewerbungsdossier oder indiv. Hausaufgaben
|
NMM Natur
Zi 53 Test
|
Dh
|
LZ: Kennen Verdauung:
Stationen vom Gaumen bis zum Klo
·
Rept./Auswertung Film, Fragen zum Buch – gelbe Zettel
·
Zungentest – Speichelwirkung – Magensäure - vier Därme
·
Arbeitsblatt, dazu Torso benennen
·
Stationentraining / Gruppenarbeit
|
NMM Natur
Zi 53
|
Dh
|
LZ: Text „Verdauung“
bearbeiten – Dokumentation Ernährung
·
Hefteintrag abschliessen
·
PA am Lesetext: Sich informieren
|
Zum Schluss
|
|
·
|
|
|
|
|
|
|
ILF-Franz Sek Zi 21
|
Zu
|
|
Deutsch Zi 37
DaZ WP-Test
|
Dh
Gp
|
LZ: Personalienblatt überprüfen, ergänzen
·
Personalienblatt ergänzen und mit Pultnachbar / Lehrpersonen besprechen;
wer nicht fertig ist, geht vorbei
·
Dh: Wer schnuppern geht: Schnupperbetrieb
und Bewerbung besprechen
·
Klassenzimmer aufräumen, Wochenendschluss, Rückblick Handyregel –
Pausenkiosk - …
AG: Gp
|
Musik
Singsaal
|
Dh
|
LZ: Lieder aus
Rep. singen, neu „Steest im Truure“ einführen
·
Lieder aus
Repertoire singen ab Handy-Musik
·
Kanon „Singen
mach Spass, singen tut gut“
·
Noten lesen / Partitur
analysieren: „Steets im Trure“
Ab 9.45
Pausenlädeli
|
Tech Text Gestalten
|
Hä In
|
Gemäss Klassenbuch
|
Tech Text Gestalten
|
Hä In
|
Gemäss Klassenbuch
|
Abonnieren
Posts (Atom)